摔伤走医保还要调查吗

医保是很多人都需要购买的产品,这是一种对今后生活的保障,而如果意外摔伤能不能走保险的话得看是什么原因,一般是不需要调查的。那么,喝酒摔伤医保能报销吗?一起来看看云奇网带来的介绍吧!

摔伤走医保还要调查吗1

摔伤走医保还要调查吗

不需要调查,医保是可以报销的,但是自己摔伤的是工伤不能报销。

法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第三十条 :下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:(一)应当从工伤保险基金中支付的;(二)应当由第三人负担的;(三)应当由公共卫生负担的;(四)在境外就医的。

《中华人民共和国社会保险法》第三十七条 :职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:(一)故意犯罪;(二)醉酒或者吸毒;(三)自残或者自杀;(四)法律、行政法规规定的其他情形。

摔伤走医保还要调查吗2

喝酒摔伤医保能报销吗

喝酒以后造成的摔伤,一般情况下,医保是不给报销的。因为医保有明确的规定,属于工伤的,交通事故的以及第三人伤害的,或者是自杀自残的,还有酗酒造成的伤害都是不给予报销的,也就是说,这些原因引起的伤害都是不在医保报销范围之内的。

一般来讲如果是正常生病或者是发生的一些意外的状况所造成的伤残或者病变的话,都是可以通过医保进行报销的。

摔伤走医保还要调查吗3

异地医保卡可以在医院门诊用吗

异地门诊是不可以使用医保卡的,只有进行了异地备案的人才能够在住院刷医保卡。如果被保险人在异地就医前已经办理了基本医保转诊备案或常住(驻)异地备案手续,且在异医二级及以上社保定点医院就医的话,是可以正常异地报销。

  • Unique Post

版权声明:
作者:360SEO网站优化
链接:https://xiaotian.xin/13111.html
来源:小甜心剥壳
文章版权归作者所有,未经允许请勿转载。

THE END
分享
二维码
< <上一篇
下一篇>>